Cronograma de Análises Clínica II- Santo Amaro- Noturno

CRONOGRAMA – REGIME SEMESTRAL – 1º SEMESTRE 2019

ANÁLISES CLÍNICA II
Turma – Noturno – Professor Archangelo P. Fernandes
5º sem. Santo Amaro  6ª feira 18:23 – 22:27
 
 
 

Atenção: este cronograma poderá sofrer alterações no decorrer do semestre.

 

08.02 Apresentação da disciplina, plano de ensino e metodologias de avaliação

Word café – Introdução a microbiologia

15.02 Rotina no setor da Microbiologia

Biossegurança

Controle de qualidade

22.02 Identificação de cocos Gram-positivos e negativos

Mapa conceitual

  Aula prática – identificação de cocos
01.03 Identificação de Enterobacteriaceae.

Mapa conceitual

  Aula Prática: identificação de enterobactérias.

 

08.03 Diagnóstico de Gram negativos não fermentadores e Micobactérias

Confecção de laudos

  Aula prática: Diagnóstico de Gram negativos não fermentadores

Aula prática – baciloscopia

Visualização das enterobactérias

15.03 Discussão de casos – Antibiograma

Discussão de casos e problematização

  Aula prática: Antibiograma

Confecção de laudos

22.03 Cultura de diversos materiais: Urina, fezes e sangue

Visita técnica

  Aula prática: Urocultura, coprocultura e hemocultura

Identificação de cocos e bacilos, antibiograma

29.03 Prova teórica – escrita
  Entrega de provas, correção e discussão
05.04 Revisão micologia

Coleta e processamento de amostras

12.04 Identificação de fungos de importância clínica e Antifúngicos

Mapa conceitual

  Aula prática: Micologia
19/04 Feriado Sexta feira Santa
26.04 Infecções virais: propriedade dos vírus, mecanismos de patogênese dos principais vírus de importância clinica

 

  Diagnóstico das principais doenças virais: Zika, Dengue e Chicungunya
03.05 Protozoários intestinais e causador de DST
  Aula prática Aula prática: Faust e Willis

 

 

10.05 Identificação de protozoários sanguíneos: T.cruzi, Plasmodium
  Aula prática: gota espessa, esfregaço, microhematócrito
17.05 Identificação de protozoários teciduais
  Identificação de protozoários: microscopia
24..05 Identificação de Nematelmintos: Ascaris, Enterobius e Trichuris

 

  Aula prática: HPJ e Ritchie
31.05 Identificação de nematelmintos : ancilostomídeos e Strongyloides
  Aula pratica: Rugai
07.06 Identificação de trematoda e cestoda.

Intervenção profissional: prevenção de doenças parasitárias na comunidade

 

  Aula prática kato Katz
14.06 Prova regimental
21.06 Vista de provas e segunda chamada
28.06 Reavaliação

Deixe um comentário