Cronograma de Análises Clínica II- Liberdade- Noturno

CRONOGRAMA – REGIME SEMESTRAL – 1º SEMESTRE 2019

ANÁLISES CLÍNICA II
Turma – Noturno – Professor Archangelo P. Fernandes
5º sem. Liberdade 2ª feira 18:22 – 22:27
 
 
 

Atenção: este cronograma poderá sofrer alterações no decorrer do semestre.

 

04.02 Apresentação da disciplina, plano de ensino e metodologias de avaliação

Word café – Introdução a microbiologia

11.02 Rotina no setor da Microbiologia

Biossegurança

Controle de qualidade

18.02 Identificação de cocos Gram-positivos e negativos

Mapa conceitual

  Aula prática – identificação de cocos
25.02 Identificação de Enterobacteriaceae.

Mapa conceitual

  Aula Prática: identificação de enterobactérias.

 

04/03 Feriado CARNAVAL
11.03 Diagnóstico de Gram negativos não fermentadores e Micobactérias

Confecção de laudos

  Aula prática: Diagnóstico de Gram negativos não fermentadores

Aula prática – baciloscopia

Visualização das enterobactérias

18.03 Discussão de casos – Antibiograma

Discussão de casos e problematização

  Aula prática: Antibiograma

Confecção de laudos

25.03 Cultura de diversos materiais: Urina, fezes e sangue

Visita técnica

  Aula prática: Urocultura, coprocultura e hemocultura

Identificação de cocos e bacilos, antibiograma

01.04 Prova teórica – escrita
  Entrega de provas, correção e discussão
08.04 Revisão micologia

Coleta e processamento de amostras

15.04 Identificação de fungos de importância clínica e Antifúngicos

Mapa conceitual

  Aula prática: Micologia
22.04 Infecções virais: propriedade dos vírus, mecanismos de patogênese dos principais vírus de importância clinica

 

  Diagnóstico das principais doenças virais: Zika, Dengue e Chicungunya
29.04 Protozoários intestinais e causador de DST
  Aula prática Aula prática: Faust e Willis

 

 

06.05 Identificação de protozoários sanguíneos: T.cruzi, Plasmodium
  Aula prática: gota espessa, esfregaço, microhematócrito
13.05 Identificação de protozoários teciduais
  Identificação de protozoários: microscopia
20.05 Identificação de Nematelmintos: Ascaris, Enterobius e Trichuris

 

  Aula prática: HPJ e Ritchie
27.05 Identificação de nematelmintos : ancilostomídeos e Strongyloides
  Aula pratica: Rugai
03.06 Identificação de trematoda e cestoda.

Intervenção profissional: prevenção de doenças parasitárias na comunidade

 

  Aula prática kato Katz
10.06 Prova regimental
17.06 Vista de provas e segunda chamada
24.06 Reavaliação

Deixe um comentário